Коллегам

Предложенный материал Вы ожете использовать в своей работе Здесь и артикуляционная гимнастика, игротанцы, которые так нравятся детям, фольклор, познавательная серия мультфильмов "Веселые нотки", которая знакомит малышей с нотной грамотой, замечательная подборка мультфиьмов для детей про музыкальные инструменты, их тембры, историю создания.

Сделайте свою работу интересной!

Артикуляционная гимнастика

Для того, чтобы научиться красиво и выразительно петь, нужно еще четко произносить различные звуки, хорошо владеть разговорной речью. Помочь в этом признаны упражнения для развития артикуляции.

Музыкальный развивающий мультфильм "Веселые нотки".

В каждой серии забавные нотки получают письмо от какого - нибудь музыкального инструмента и отправляются к нему в гости! Но по пути они встречают разные музыкальные задания, которые им необходимо выполнить! Ноти познакомят малыша с инструментами и музыкой, покажут как играть тихо, а как громко, как быстро, а как медленно!

Ссылка на мультфильмы

Игротанцы для детей

Могут использоваться в качестве музыкальных и танцевальных игр и конкурсов для детей на праздниках и мероприятиях, как дома, так и в детском саду.

Танец и музыка дают возмоность духовного, эмоционального и физического развития детей, а также возможность развить фантазию и самовыражаться. Освоив танцевальные азы, дети чувствуют себя уверенней в детском саду, школе и других детских коллективах. Занятия музыкой и танцами способствуют общению детей, развивают их коммуникабельность и способность к коллективному творчеству.

Игровые формы развития дают возможность ребенку внутренне раскрепоститься , победить свои комплексы и страхи, делают их более общительными и внимательными. Подобные заняти приносят большую радость малышу и оказывают положительное действие.

Благодаря тому, что дети чувствительны у музыке, они очень любят детские подвижные игры под музыку. В свою очередь подобные игры помогают им раскрыться, выявить у них таланты: музыкальные, певческие. Еще один плюс - вся полезная информация для ребенка поступает в легкой игровой форме, что упрощает процесс осваивания и делает его привлекаиельным. Вск это совместно с активными действиями, тпкими как ходьба, бег, движения руками, прыжки, приседания и многими другими оказывает положительное влияние на физическое развитие ребенка.

Природа и музыка

Цикл инструментальной музыки для релаксации.

Знакомимся с музыкальными инструментами

Звучащая книжка Майи Червоной, где текст читает сама автор. Герои книжки - музыкальные инструменты, каждый из которых выступает в роли солиста, покоряя необыкновенным тембром своего голоса, и у каждого - своя родословная, свое происхождение, своя судьба.

В гостях у инструментов симфонического оркестра

Лесной концерт

Как звучат музыкальные инструменты

Авторы: Денис Денисов, идея - Сергей Олексяк - стихи

Исполнитель - Юрий Гальцев, читает стихи, передразнивает звуки.

"Путешествие по звукам" - это веселый, немножко озорной, стихотворно - музыкальный проводник в мир звуков для детей разного возраста. Главное здесь - самые настоящие, "живые" звуки, излаваемые самыми настоящими музыкальными инструментами, орудиями труда, природными явлениями, средствами передвижения, представителями живой природы, механизмами...да мало ли, чем еще!

Рассказ о каждом из источников звука разыгран в виде юмористической миниатюры. Весь этот "аудио - коктейль" звучит в очень удобном для восприятия малышей темпе, так что они с удовольствием его прослушают. А может быть и выучат наизусть некоторые из самых забавных стишат!

"Путешествие по звукам"